20.12.2023 09:49

Страничка воспитателя Платоновой Ксении Сергеевны

Эссе:  “Мое призвание – воспитатель”.

С самого детства любой из нас когда-нибудь задумывался на тему «Кем я    хочу стать?». Почему я выбрала профессию воспитателя? Вопрос довольно   простой. Любопытные глазки детей, которые видят в тебе целый мир.   Детское счастье, которое ты им даришь. Мне нравится воспитывать детей, формировать их сознание, показывать им прекрасное в нашем мире. А ещё – это та самая атмосфера, в которую хочется возвращаться самой.Я считаю, что воспитатели очень востребованная профессия, но и одновременно сложная. Работа не только с детьми и коллективом, но и с родителями. Это необходимость найти подход к каждому из них и наладить контакт. Имея тесную связь с родителями,гораздо проще найти подход к ребёнку.В нашей работе нужно помнить о том, что каждый ребёнок – это целый маленький мир. Для которого мы должны быть строгими, но добрыми и отзывчивыми.

Важно стать для них близким человеком, которого они не будут бояться и с радостью идти на встречу.Мне кажется, не имеет смысла перечислять все аспекты деятельности воспитателя. Я считаю, что главная моя задача – помочь ребёнку познать мир, подсказать возможные способы для этого, способствовать развитию познавательной активности ребёнка и практических навыков, побуждать их познавать, размышлять, думать, обсуждать, интересоваться. Также помочь раскрыть таланты ребёнка, будь это: рисование, пение, танцы и так далее. И обратить внимание на это родителей. Воспитание – это длительный процесс, требующий много внимания, терпения, душевной отдачи. Видеть мир их глазами. Детский сад – это дом добра, счастья, смеха, света. Дом, где ты узнаешь много интересного и познавательного. Если мне зададут вопрос: "А правильно ли ты сделала, что в свое время выучилась на воспитателя?", - то я отвечу: “Я сделала все правильно. Я там, где хочу быть”. И если ребенок с утра бежит с улыбкой ко мне навстречу, я определенно все делаю правильно!

Конспект занятия в средней группе по аппликации с использованием нетрадиционных материалов. Тема: «Совушка - сова»

Портфолио воспитателя детского сада № 85 Платоновой К.С