26.04.2022 10:48

Внутреняя система оценки качества образования

Качество образования -

Это комплексная характеристика образовательной деятельности и подготовки детей, которая выражает степень их соответствия ФГОС и потребностям лиц, в интересах которого осуществляется образовательная деятельность, в т.ч. степень достижения планируемых результатов образовательной программы.  (ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  от 29.2012 № 273)

Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Внутренняя система оценки  качества образования ориентирована на решение следующих задач:

1) систематическое отслеживание и анализ состояния системы образования в ДОУ для принятия обоснованных и своевременных управленческих решений, направленных на повышение качества  образовательного процесса и образовательного результата.

2) сбор информации о качестве образования, как на этапе планирования образовательных результатов, так и на этапе оценки эффективности  образовательного процесса по достижению соответствующего качества образования.

Нормативно-правовая база ВСОКО:

ПОЛОЖЕНИЕ Об организации внутренней системы оценки качества образования (ВСОКО) муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 85

ПОЛОЖЕНИЕ о мониторинге освоения детьми основной образовательной программымуниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 85

ПРОГРАММА организации внутренней системы оценки качества образования (ВСОКО) в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детском саду № 85 (приказ)

Аналитическая справка по итогам внутренней системы оценки качества образования в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детском саду № 85  за 2022-2023гг.

Приложение к Программе ВСОКО детского сада № 85 (инструментарий)

Циклограмма ВСОКО детского сада № 85  на 2022/23 учебный год

Нормативные документы  и мероприятия, направленные на развитие регионального механизма управления качеством образования Ярославской области в 2021 году, утвержденные директором департамента Ярославской области Лободой И.В., можно посмотреть и изучить на сайте ГАУ ДПО Ярославской области «Институт развития образования».