30.11.2022 09:51

НАСТАВНИЧЕСТВО

Нормативная- правовая база:

Федеральный уровень

•   Указ Президента РФ от 21.06.2022 года №401 «Опроведениив Российской Федерации Года педагога и наставника»
  • Распоряжение Минпросвещения России от 25.12.2019 N Р-145 «Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися» - https://docs.edu.gov.ru/document/b014f0f434e770efe527956bdb272a38/download/2649/
  • Методические рекомендации по внедрению методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися. (приложенный файл _Письмо_ Минпросвещения РФ N АЗ-1128_08, МР_наставничество.pdf)
  • Методические рекомендации по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях. (приложенный файл _Письмо_ Минпросвещения РФ от 23.01.2020 N МР-42_02_МР_методология.pdf)

Региональный уровень

• Приказ Департамента образования Ярославской области № 36-нп от 29.07.2022об утверждении Положения о системе наставничества педагогических работников образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность  по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ и образовательных программ среднего профессионального образования в Ярославской области - http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/7601202208040006

Муниципальный уровень

Уровень образовательной организации

• Приказ «Об утверждении Программы наставничества в образовательной организации».
  • Программа Наставничества в муниципальном дошкольном образовательном учреждении
  • детский сад № 85
  • Дорожная карта по реализации Программы наставничества в образовательной организации.
  • Приказ  о закреплении кураторов.
  • Целевая модель Наставничества детского сада № 85
  • Права и обязанности наставника и молодого специалиста
  • Дигностический-опросник-для-выяления-профессиональных-затруднений-наставляемый
  • ПАМЯТКА "Как принимать критику"